Auktion 138

138-992

Wagner,J.J.

Studien und Ideen für Landschaftzeichner oder theoretisch-practisches Lehrbuch über alle Theile der Landschaftszeichnung für Freundinnen und Freunde der Kunst nebst einer fasslichen Anweisung zur Perspective. Lpz., Cnobloch 1827. Fol. Mit rad. Titelbl. u. 25 rad. Tafeln. 2 Bl., 27 S., 1 w. Bl. (Textheft). Textheft u. lose Tafeln in Opp-Mappe mit aufgezog. Titelschild. (Gebrauchssp., unt. Einschlag d. Mappe fehlt).

Nagler (1924) XXIII 431. Thieme-B. XXX 39. Erste Ausgabe. - Die Tafeln vorwieg. an d. Rändern tls. stockfleckig u. Titelbl. tls. Rand etw. angestaubt. Text ebenfalls stellenw. etw. stockfl. - Beiliegt 1 anonymes Bl. mit Bleistiftzeichnung der zwei Baumstudien Nr. 9 u. 10 von Tafel 12 (ca, 17 x 25,5 cm., etw. gebräunt u. fleckig).

Wagner,J.J. | Bild Nr.1

Wagner,J.J. | Bild Nr.1