Auction 138
138-979 Lasinio,G.P.
Pitture a fresco del Camposanto di Pisa. Florenz, Dante 1832. Mit 46 Kupfertaf. nach Rossi u. gest. Schlußvign. 2 Bl., 41 S., 1 Bl. Roter Hmaroquin. (Sign.: R. Petit) mit Kopfgoldschn. (Berieb.).
Brunet III, 862. Thieme/B. XXII, 404 u. XXIX, 65 (für Rossi). - Neuausgabe mit neu gestochenen Tafeln der von Giovanni Lasinios Vater Carlo Lasinio erstmals 1810 unter demselben Titel herausgegebenen und gestochenen Folge von Kupfertafeln mit denselben Sujets. Neben dem schiefen Turm zwei Kompositionen des Friedhofs und des Doms sowie diverse Wandgemälde des "Camposanto" von Pisa. - Stockfleckig (überwiegend in den Rändern).