Auktion 138
138-921 Hartmann,G.
Die Pferde- und Maulthierzucht. Nebst einer kurzen Beschreibung der Herzoglich Würtembergischen hieher gehörigen Anstalten und Stutereien. Stuttgart, J. B. Mezler 1777. 8°. 4 Bll., 302 S., 1 Bl., mit gest. Titelvignette, 4 (mehrf. gef.) Beilagen u. 1 (mehrf. gef.) Kupfertafel, Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch.
Mennessier de la Lance I, 607 - Huth 51 (2. Ausgabe v. 1786).- Erste Ausgabe.- Enth. auch eine Geschichte der "Würtembergischen Stutereien" und die "Würtembergischen Beschellordnung".- Tls. etw. braunfleckig, Ebd. berieben, Rücken mit kl. Bezugsfehlstelle.