Auktion 138
138-901 Märter,F.J.
Die Obstbaumzuchten, nebst dem Verzeichniß aller Bäume, Stauden und Buschgewächse. 3. Aufl. Wien, Gerold 1795. 5 Bl., 372 S. Mit gest. Front. u. gest. Titelvign. - Angeb.: Finger,W. Practische Abhandlungen vom Schnadeln und Köpfern der Bäume, vom Nutzen und Anpflanzen der Pappeln und Kopfweiden,... 2. Aufl. Nürnberg, Felßecker 1802. 2 Bl., VIII, 108 S. Mit 2 (gef.) Kupfertafeln. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
I) Dochnahl 101. Nicht in Pritzel. - II) Nicht in Dochnahl. - Erster Titel gestempelt, tls. etw. braunfleckig, zu Beginn auch wasserrandig, Ebd. etw. wasserfleckig od. berieben.