Auktion 138
138-900 Lueder,F.H.H.
Der vollkommne Pfropf- und Okulirmeister oder Anweisung zum nützlichen Pflanzen, Erziehen, Pfropfen und Beschneiden sowohl der Obst- als andrer zur Zierde der Gärten dienenden Bäume. Hrsg. v. J.R.Wilks. Leipzig, Klimbt 1793. Kl.8°. 1 Bl., II, 313 S. Ppbd. d. Zt.
Dochnahl 98 (irrig unter Pseudonym). Erste Ausgabe. - Der luth. Theologe u. Superintendent zu Dannenberg F. H. H. Lüder war Botaniker u. Gartenbauschriftsteller. - Gebräunt, tlw. fleckig od. wasserrandig, Ebd. berieben und bestoßen.