Auction 138
138-894 Chaptal / Rozier / Parmentier / Dussieux,
Tractatus de vitis cultura arteque parandi vinum, crematum, spiritum vini, acetum simplex et compositum Ex galico latine reditus. Opera Josephi Voltiggi. Redivit opus adjectisque notis illustravit Ludovicus Mitterpacher. 2 Bände. Wien, J. V. Degen 1808. 8°. XIV, 474 S., 1 Bl.; X, (11-)644 S., 1 Bl.,mit zus. 21 (3 gef.) Kupfertafeln u. 2 (gef.) Tab., Hldr. und Ldr. d. Zt. (Verschied. Einbände).
Schöne 4018 - vgl. Vicaire 164 (Ausg. Paris 1811) u. Simon 18 (Ausg. 1801).- Überaus seltene lateinische Ausgabe (über KVK nur 2 Ex. in Österr. nachweisbar) des erstmals 1801 in Paris erschienen Werkes über Weinbau.- Die 12 Kupfer im ersten Band zeigen versch. Traubensorten; die Tafeln im 2. Bd. zeigen techn. Geräte zur Weinerzeugung u. zum destilieren.- Titel gestempelt, tls. leicht braunfleckig, unterschiedl. Einbände, sonst schönes, dekorativ Ex.