Auction 138
138-893 Walberg,T.v.
Neueste Beobachtungen zur Veredlung des Feldbaues und der Forstwissenschaft. Wien, Schrämbl 1810. 8°. 1 Bl., 479 S., 2 Bll., mit gest. Frontispiz, 2 (mehrf. gef.) Kupfertafeln, 1 (mehrf. gef.) Plan sowie 4 (mehrf. gef.) Tabellen, Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit.
Mantel I, 68.- Der Verfasser war Hofrath im Dienste des Fürsten Liechtenstein.- Enth. u.a. Kapitel über: Möglichkeit einer reicheren Getreideernte; Bau nützlicher Guttergräser und Futterkräuter; neuere Grundsätze der Forstwissenschaft zur Verbesserung einer besseren Waldkultur.- Mit einer Ansicht des "National Denkmahl auf der Fürstl. Liechtensteinischen Herrschaft Eisgrub in Mähren" sowie einem "Situationsplan eines Theiles von einem auf 80 jährige Umtriebzeit zu Lerchenbäumen eingetheilten Waldes".- Titel mit kl. Namenstempel, etw. braunfleckig, Ebd, etw. berieben.