Auktion 138
138-886 Schwab,K.L.
Katechismus der Hufbeschlagkunst. Oder: Theoretisch-praktischer Unterricht über den Hufbeschlag und die gewöhnlichsten Krankheiten des Pferdefußes. 3. umgearb. u. verm. Auflage. München, K. Thienemann 1820. 8°. XVI. 191 S. Mit 16 (1 gef.) lithogr. Tafeln, Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Schrader 391.- Seit 1815 mehrfach aufgelegtes Werk.- Die Tafeln, mit zumeist jeweils 2 Figuren, zeigen die Anatomie des Pferdehufes und verschiedene Hufe.- Gebräunt, tls. braun- oder fingerfleckig, Ebd. berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Bezugsfehlstelle.