Auction 138
138-881 Über Kartoffelbau,
Kartoffelbrennerei, Kartoffel- und Spülichtfütterung, die daraus entstehenden Krankheiten des Rindviehes und die Heilung deselben. Aus dem Nachlass eines 1835 verstorbenen, practischen Landmann`s. Saalfeld, C. Riese 1838. VI, 70 S. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Erste Ausgabe, selten (über KVK nur 1 Ex. im BVB nachweisbar). - Titel gestempelt u. mit überklebtem hs. Besitzvermerk, Vorrede mit ergänztem kl. Eckabriss (Geringer Wortverlust), 1 Bl. mit kl. Papierfehlstelle (geringer Buchstabenverlust), nur gering braunfleckig, Ebd. leicht berieben.