Auktion 138
138-854 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie. Tl. 8: Von Ch bis Da. Bln., Pauli 1776. Mit gest. Portrait-Front., gest. Titelvign., 2 gefalt. Tabellen u. 9 Kupfertaf. 3 Bl., 784 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Mit den Stichworten: Champignon, Chocolate (S. 72-94), Citrone, Colonie, Contoir, Credit, Dach, Damm etc. Das Portrait zeigt Johann Heinrich Casimir v. Carmer.