Auktion 138
138-846 Stettiner Kochbuch.
Stettinisches Kochbuch für junge Frauen, Haushälterinnen und Köchinnen. Anweisung auf feine und schmackhafte Art zu Kochen, zu Backen, und Einzumachen. 6. Aufl. Berlin u. Stettin, Nicolai 1817. 3 Bl., 578 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Weiss 149. Seltenes, erstmals 1782 erschienen. - Tls. etw. braunfleckig, S. 301/02 mit geklebt. Einriss, Ebd. berieben, Rücken mit kl. Wurmspuren.