Auction 138
138-845 (Spoerlein,M.).
Oberrheinisches Kochbuch oder Anweisung für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. Nebst einem Anhang von Speisen für Kranke. Dritte und wieder verbesserte Ausgabe. & Guter Rath für angehende Hauswirthinnen ... Anhang. Die Bereitung mehrerer Speisen, nur für grössere Haushaltungen bestimmt als Zweyter Theil zum Oberrheinischen Kochbuch. 2 Teile in 1 Band. Mühlhausen, Johannes Ritzler 1819-1820. 8°. 400 S., (24) S., 168 S., (8) S. und 6 gefaltete Kupfertafeln. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. - Vorsatzblatt beschnitten. Etwas berieben und teils stockfleckig. Gutes Exemplar.