Auktion 138
138-837 (Knör,R.C.).
Sammlung vieler Vorschriften von allerley Koch- und Backwerk für junges Frauenzimmer, von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen. Neue verbesserte Ausgabe. Stuttgart, Erhard 1799. 8°. 3 Bll., 374 S., 10 Bll.- Angeb.: (Dies.). Göppinger Kochbuch Zweyter Theil oder Neue Sammlung vieler Vorschriften von Fastenspeisen und allerley Koch- und Backwerk... Neue Ausgabe. Stuttgart, Erhard 1798. 2 Bll., 244 S., Pbd. d. Zt.
Weiss 1972-73.- Selten.- In 2 Bänden vollständiges Göppinger Kochbuch.- Christine Knör(in) (auch Dertinger) 1745 -1809 war Stadtschreiberin und Kochbuchautorin.- Später erschien noch als dritter Tl. "Allerneuestes Schwäbisches Kochbuch" von J .C. Kies.- Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, Ebd. fleckig, Rücken unterlegt