Auction 138
138-822 Colerus,J.
Oeconomia ruralis et domestica. Darin das gantz Ampt aller trewer Hauß-Vätter, Hauß-Mütter... begriffen. Auch Wild- und Vögelfang, Weidwerck, Fischereyen Viehezucht Holzfällungen... 2 Tle. und Anhang in 1 Bd. Mainz, Heil 1665. Fol. Mit gest. Titel, 24 Textkupfern u. zahlr. Textholzschn. 3 Bl., 128 S., 6 Bl., 732 S., 18 Bl., 348 (recte 358; ohne S. 85/86) S., 5 Bl. (le.w.) 59 S., 2 Bl. (le.w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, tls. berieb. u. best.).
Tls. stärker fleckig u. gebräutn, gest. Titel aufgezogen u. mit kl. Fehlstellen (geringer Bildverlust) sowie hs. Besitzverm. verso, wenige Bl. mit Randeinrissen bzw. angerändert, tls. wurmspurig (geringer Buchstabenverlust), stellenweise etw. wasserrandig, S. 421/422 mit größerem Einriss. Exlibris.