Auktion 138
138-816 Rawald,G.
Das Buch vom Wein. Anbau, Bereitung, Behandlung, Kenntniß und künstliche Verbesserung der Weine für Weinbauer, Weinhändler, Weinwirthe und Weintrinker. Dritte umgearb. Auflage. Hamm, G. Grote 1863. 8°. VI, 226 S., mit farblithogr. Titel, Hlwd. d. Zt.
Selten. Revolutionär. Er gründete u.a. mit Moritz Kloss, 1857 die "Freyburger Champagner-Fabrik-Gesellschaft". Hieraus ging die noch heute bestehende Rotkäppchen Sektkellerei hervor. Gebräunt, Ebd. leicht berieb. u.best.