Auction 138
138-813 Kölges,B.
Oenologie, oder die Lehre vom praktischen Weinbau; nach den neuesten Ansichten und Erfahrungen der vorzüglichsten Oenologen Deutschlands. Bln., Amelang 1841. 8°. XIV, 312 S., mit 4 (2 kolorierten) Kupfertafeln, mod. Pbd. mit Rsch.
Erste Ausgabe.- Das Buch dokumentiert nahezu alle Aspekte des Themas; von der richtigen Wahl der Reben und des Bodens, über die Pflege der Weinstöcke und wirksame Mittel gegen Schädlinge, bis hin zur Traubenlese und Verarbeitung des Weins. - Aus der Bibliothek der Freiherrn von Schrottenberg (Exlibris am Innendeckel).- Kaum braunfleckig, Tafeln gering gebräunt, ordentliches Exemplar.