Auction 138
138-801 Hermbstädt,S.F.
Chemische Grundsätze der Kunst Branntwein zu brennen; nach den neuesten Entdeckungen und Vervollkommnungen derselben theoretisch und praktisch dargestellt. Neue verb. Auflage. 2 Bde. Berlin, o.Vlg. 1827. Mit 19 gefalt. Kupfertafeln. XX, 511 S.; VIII., 300 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg.
Ferchl 230. Poggendorff I, 1082. - Standardwerk, gegenüber der Erstausgabe v. 1817 um einen 2. Band u. 7 Kupfertafeln vermehrt. - Titel gestempelt, leicht gebräunt od. stockfleckig, Ebde. etw. berieben.