Auction 138
138-782 Eupel,J.C.
Der vollkommene Conditor oder gründliche Anweisung zur Zubereitung aller Arten Bonbons, Stangenzucker, Conserven, Zuckerkuchen,... sowie auch zum Einmachen und Glasiren der Früchte,... 5. durch G.Perini umgearb. und verm. Aufl. Weimar, Voigt 1840. Kl. 8°. XII, 275 S., Hldr. d. Zt. - Beiliegt: Krackhart C., Neues illustriertes Conditoreibuch. Vollständig neubearbeitet von Max Bernhard. Ausgabe B mit 88 Tafeln ohne Kolorit. 5. Aufl. Nordhausen, Killinger 1907. 4°. XXIV, XXII, 1 Bl., 231 S., 2 Bll., mit 88 Tafeln, OLwd.
Weiss 983. - Neuer Schauplatz der Künste und Handwerker; Bd. 1. - Eupel war Herzoglich Sächsischer Hofkonditor in Gotha. - Etw. braunfleckig, Ebd. leicht berieben.