Auction 138
138-74 Biblia germanica.
Biblia das ist die gantze Heilige Schrifft Alten und Newen Testaments. Verteutscht durch Martin Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Zetzner 1630. Fol. Mit 3 gest. Titeln (davon 2 mitpaginiert) und 235 Textkupfern von Matthaeus Merian. 28 nn., 345, 222, 268 (recte: 168) num. Bl. Blindgepräg. spät. Ldr. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen u. 2 Metall-Schließen. (Etw. berieb. u. best., Schließbänder erneuert).
Wüthrich III, S. 17 f. - Erstmals wurden hier die Illustrationen Merians in einer Foliobibel verwendet. "Matthaeus Merians Bilderbibel leitete eine Entwicklung der Bibelillustration ein, die immer weiter weg vom reformatorischen Zweck der Bibelbilder zum rein Darstellerisch-Künstlerischen führte und zuletzt in dem bekannten Pathos der Nazarener und ihrer Nachfolger endigte" (Schmidt S. 305 f.). - Tls. etw. gebräunt u. schwach wasserrandig, Drucktitel u. einige Textbl. angerändert, le. Bl. mit unterl. Randfehlst. (ger. Textverlust). - Exlibris.