Auction 138

138-706

Callisen,H.

Abhandlung über die Mittel, die Seefahrenden und insbesondere die Besatzungen der Königl. Dänischen Kriegsschiffe gesund zu erhalten. Den Schiffswundärzten und andern Seefahrenden zum Besten übersetzt von J.P.G. Pflug. Kopenhagen, Proft 1778. 16, 86 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Deckel leicht aufgebogen, ob. Gelenk mit Wurmspur, Bibl.-Rsch.).

Erste dt. Ausgabe. - Callisen wurde 1771 zum Oberchirurg der dänischen Flotte ernannt und erhielt 1772 mit der vorliegenden Arbeit (De praesidii classis regiae sanitatem tuendi methodo) nachträglich den Doktortitel. Der Übersetzer bringt in den Vorstücken auch eine deutsche Fassung von James Cooks Bericht an John Pringle über seine Methode, "das Schiffsvolk auf Sr. Majestät Schiffe, Resolution, auf der letzten Reise um die Welt, gesund zu erhalten" (S. 10-16). - Titelbl. mit kl. Randläs. - Provenienz: Adelsbibliothek.

Callisen,H. | Bild Nr.1

Callisen,H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026