Auction 138

138-702

Bilderalbum.

Ca. Mitte 19. Jh. Qu.4°. 44 Bl. mit zahlr. eingeklebten, tls. ausgeschnittenen, tls. beschnittenen, tls. kolor. Lithographien, Holzstichen, Kupfer- u. Stahlstichen. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Enthält Ansichten, Pflanzen u. Tierdarstellungen, Uniform- u. Modedarstellungen, religiöse Motive, u. eine Berufsdarstellung. Unter den Ansichten Lindau (kolor. Kupferstich v. J.K.Mayr), Bad Schachen (ebenso), Schloß Friedrichshafen (kolor. Kupferst. v. M.Schrettegger), Kirchheim/Teck (Lithogr. v. W.Haff, siehe Schefold 3958, beschäd. - 8 Bl. (1 doppelt) aus einer Folge Lithographien mit Ansichten aus Kirchheim/Teck u. Umgebung, darunter Ruine Teck, Meyers Garten-Wirtschaft, Decanat-Hauß, Paulinen-Pflege, Kolbs Schülsche Fabrik, Allee vor dem Jesinger Thor). - 10 Bl. ohne eingeklebte Bilder u. mit späteren Kinderzeichnungen u. Kritzeleien in Blei- u. Farbstift. Durchgehend etw. gebräunt u. stockfleckig, stärkere Gebrauchsspuren, tls. knickfaltig oder lose.

Bilderalbum. | Bild Nr.1

Bilderalbum. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026