Auktion 138
138-664 G(röning),J.
Historia numismatum novorum. Das ist: Die Neu-Eröffnete Historie der Modern-Medaillen, sampt einer Liste der bewehrtesten Scribenten, wie auch der vornehmsten Cabinetten und Kunst-Kammern. Hamburg, B. Schiller 1705. Kl. 8°. 336 S., mit gest. Titelvignette, u. 28 Textkupferstiche. Mod.Hlwd.
Nicht in Lipsius. - Seltenes Werk des Rechtsgelehrten u. numism. Schriftstellers. - Ohne die 2 Blatt Inhaltsverzeichniss am Schluss. Vorsatz u. Titel verso gestempelt.