Auktion 138

138-663

De France Josephus,

Numismata cimelii Caesarei Regii Austriaci Vindobonensis quorum rariora iconismis cetera catalogis exhibita iussu Mariae Theresiae imperatricis et reginae augustae.. 2 Tle. in 1 Band. Wien, Trattner 1755. Fol. 5 Bll., CLXXVII; 4 Bll., XXVII, mit gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten, 19 Textvignetten u. 137 Kupfertafeln, Rotschn., Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch.

Brunet IV, 138 - Ebert II, 14955 - Lipsius-L. 289.- Zweite Ausgabe dieses prachtvoll illustrierten Rokokowerkes. - Verfasser sind Josephus de France, Valentino Du Val, Erasmus Froelich u. Joseph Khell. - Die Kupferst.-Vignetten stammen von Salomon Kleiner. Die 112 Tafeln im zweiten Teil mit Münzabbildungen im reich verzierten Rahmen, von denen einige die Signatur Mansfeldts tragen (vgl. Nagler VIII, 254 u. Th./B. XXIV, 33). - Innen überwiegend sauber u. frisch. Einband etwas beschabt u. bestoßen, beide Deckel etw. angeschmutzt, Rücken tls. etw. ergänzt, insges. schönes, breitrandiges Exemplar.

De France Josephus, | Bild Nr.1