Auktion 138
138-658 Sammlung
von 6 Schriften, versch. Komponisten, Formate u. Einbde.
Enthält: Winter,P. Das unterbrochene Opferfest. Drama per musica, ridotta per pianoforte e violino da Carlo Zulehner. Atto I u. II in 1 Bd. (Nur Violino). Lpz., Hofmeister (1811-12). Pl.-Nr. 120 und 164. - Onslow,G. Trois sonates pour pianoforte et violoncelle Oeuv. 16, seconde livraison dediee M. Norblin. Lpz., Breitkopf & Härtel (um 1830). Pl.-Nr. 3247. - Czerni,C. Klavier- Schule. Notenhandschrift auf Papier (19. Jh.). - Bürger,G.A. u. J.R.Zumsteeg. Die Entführung oder Ritter Karl von Eichenhorst und Fräulein Gertrude von Hochburg. Ballade. Lpz., Breitkopf & Härtel (um 1820). Pl.-Nr. 1441. - Sammelband mit 3 Werken: Schubert,F. Die Forelle. Bln., Trautwein (Pl.-Nr. 18). Kreutzer,C. Sechs Lieder von Uhland... Bln., Schlesinger (Pl.-Nr. 1086). Fesca,F.E. Sechs Lieder... Opus 5. Wien, Steiner (Pl.-Nr. 2640). - Renner,J. Auswahl deutscher Madrigale (Tenor, Bass, Alto, Cantus). Regensburg, Pustet 1875. - Versch. starke Gebrauchsspuren.