Auktion 138
138-65 Küsel,M.
Icones biblicae Veteris et Novi Testamenti. Figuren Biblischer Historien Alten u. Neuen Testaments. 5 Tle. in 1 Bd. Augsburg 1679. 4°. 2 gest. Front., 5 gest. Titeln, 241 Kupfertaf. u. 2 gest. Schlußbl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen u. Goldschn. (Vdeckel gebrochen, stärkere Gebrauchsspuren).
Brunet III, 704. Faber du Faur 1837. Jantz 1551. Hellstein XX, 117, 1036 f. (nennt falsch 251 Kupfer). Schmidt, Illustr. zur Lutherbibel 392 f. (mit Abb.). - Erste Ausgabe der schönen spätbarocken Augsburger Bilderbibel. Unter den etwa halbseitigen Kupfern lateinische u. dt. Verse von J. Crophius. - Ohne die 4 Textbl. - Stockfleckig, wenige Kupfer mit Randeinriß, Titel Tl. 1 mit Randfehlst.