Auktion 138
138-640 Tielke,J.G.
Beyträge zur Kriegskunst und Geschichte des Krieges von 1756. bis 1763. mit Plans und Charten. 6 Bände. Wien, J. Th. v. Trattner 1785-87. 8°. Mit 46 Darstellungen auf 42 (mehrf. gef.) Kupfertafeln u. 1 (mehrf. gef.) Tabelle, Pbde. d. Zt.
Seemann 3947 - Giese 1983 - ADB XXXVIII, 286-288 - vgl. Jähns 1870 f. (ausf. zum Inhalt) u. Jordan 3772 (nur Ausg. Freiberg).- Wiener Trattner Nachdruck des frühen, erstmals 1775-86 in Freiberg bei Barthel veröffentlichten Werkes zur Geschichte des Siebenjährigen Krieges. "...die Genauigkeit in den Angaben und... die kluge und maßvolle Art, in welcher der Verf. die geschichtliche Darstellung für seine theoret. Anschauungen nutzbar macht, verschaffen dem vortrefflichen Werke den lebhaften Beifall" (Jähns). - Die Kupfer zeigen überwiegend Umgebungskarten. - Titel mit kl. Namenstempel, etw. braunfleckig, Ebde. fleckig, tls. etw. berieb. u best., 1 Bd. mit kl. Bezugsfehlstelle.