Auction 138
138-63 Biblia latino-germanica.
Oder Latein-Teutsche Bibel... nach der Uralten und in Latein gemeinen, auch von der Römisch-Catholischen Kirch bewährten Übersetzung... Zum fünfften mahl also eingericht v. Th. A. Erhard. 2 Bde. Augsburg u. Stadtamhof, Strötter Gastel u. Ilger 1737. Fol. 9 Bl., 905 S.; 732 S., 17 Bl. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit Metallschließen. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieb. u. best., 1 Schließe fehlt).
ADB XLVIII, 393: "Erhard (1675-1743) entfaltete aber auch eine nicht unbedeutende wissenschaftliche Thätigkeit, insbesondere der Exegese. Hierher gehören seine Hauptwerke: Biblia sacra latinto-germanica... Der dem lateinischen Vulgatatext beigegebene deutsche Text ist derjenige, der auf Kaspar Ulenberg's Übersetzung beruhenden Mainzer Bibel". - Recht seltene lateinisch-deutsche Parallelausgabe. - Durchgehend gebräunt u. stockfleckig. Ende des 1. Bandes wasserrandig u. tls. sporenfleckig.