Auktion 138
138-617 Mieg,A.
Theoretische Aeussere Ballistik nebst Anleitung zur praktischen Ermittelung der Flugbahn - Elemente. Berlin, Mittler & Sohn 1884. Gr. 8°. XVII, 383 S., mit 5 (mehrf. gef.) lithogr. Tafeln u. 1 (mehrf. gef.) Tabelle, Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Armand Mieg (* 20. Dezember 1834 in Ulm; ┼ 1917) war ein bayrischer Offizier und Waffenkonstrukteur. Seine Theorien hatten seinerzeit in fast allen Armeen zu einer Neuorientierung geführt. Sein Anteil an der Konstruktion des deutschen Infanteriegewehrs 1888, insbesondere des Laufmantels, trug ihm 1889 eine Gratifikation des preußischen Kriegsministeriums ein.- Titel gestempelt, Ebd. etw. berieben.