Auktion 138
138-615 Meteren,E.v.
Eigentlich und vollkomene Historische beschreibung des Niderlendischen Kriegs. In Hochteutsch übergesetzt. Bd. 1 (von 2). Arnheim, Janssen 1614. Fol. Mit Kupfertitel, 1 gest. Portrait, 1 dplblgr. Kupferstichkarte u. 46 Kupfertaf. 3 Bl., 1102 S., 6 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Berieb.).
Graesse IV, 506. Lipperheide Gb 10. - Vorliegender Bd. 1 dieser zweibändigen Ausg. umfaßt den Berichtszeitraum bis 1598. Die Kupfer zeigen Portraits als Brustbilder u. in ganzer Figur. - Tls. stärker gebräunt, tls. wasserrandig.