Auction 138
138-603 Hoyer,E.
Corpus iuris militaris. Darinnen das Churfürstliche Brandenburgische KriegesbRecht und Articuls-Brieff, mit aller anderen Potentaten Kriegs-Rechten, auch denen, so noch niemaln in Druck kommen, Concordantiie, wie auch aller Armeen Kriegsgebräuchen, etc. Berlin, Chr. Runge 1671 (erschienen 1672). 2 Bll., 607 S., 8 Bll. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.
VD17 39:155489Q (nur 2 Ex., nicht in Wolfenbüttel). Pohler III, 728. Jähns 1327: "Eine bedeutende Privatarbeit". - Erste Ausgabe des auch kulturgeschichtlich interessanten Werkes. - Ein zweites Titelblatt mit etw. abweichendem Titel, datiert 1672. - Titel mit hs. Besitzvermerk, leicht gebräunt, die ersten u. letzten Bl. mit wenigen kl. Wurmgängen, die letzten Bl. mit braunem Fleck im Falz, Ebd. etw. angestaubt u. braunfleckig.