Auktion 138
138-600 G(otthardt).J.Ch.v.
Der wahre Ehrenmann oder der Soldat wie er seyn und handeln soll, nach seinen vorzüglichsten Lebensbeziehungen dargestellt. Nürnberg, J. L. Schrag 1823. 8°. XVIII. 174 S. 1Bl., Pbd. d. Zt.
Nicht in Holzmann-B.- Benimmbuch für Soldaten u.a. mit Kapiteln zu. Verhalten vor, in und nach einer Schlacht, Verhalten in Gefangenschaft, der Soldat als Mensch, über den Umgang mit dem schönen Geschlecht.- Tls. etw. stockfleckig.