Auction 138
138-581 Anger,G.
Illustrierte Geschichte der k. k. Armee. Dargestellt in allgemeiner und specieller culturhistorischer Bedeutung von der Begründung und Entwicklung an bis heute. 3 in 2 Bdn. Wien, Angerer 1886-87. Kl.4°. 1 Bl., 548 S., 1 B., S. (1438)-1456; 1 Bl., S. (550)-1282; 5 Bl., S. (1284)-1434 S. Mit zus. 300 (großtls.) Holzst.-Textabb., 21 Holzst.-Tafeln u. 64 chromolithogr. Tafeln. Gold- u. schwarzgepr. illustr. OLwdbde.
Vicaire IV, 834. Colas 135. nicht in Lipperheide. - Tls. etw. verbunden (Beschreibung der Tafeln v. Bd. 3 zu Bd. 1 eingeb.), papierbedingt leicht gebräunt od. braunfleckig, Ebde. nur leicht berieben od. fleckig, insges. gutes Ex. in den dekorativen Originaleinbänden.