Auktion 138

138-566

Konvolut

von 6 Schriften aus verschied. Gebieten. Verschied. Form. u. Einbde. (Gebrauchssp., tls. beschäd.

Vorhanden: (Gloner,S. Novae sacrorum bibliorum figurae versibus latinis & germanicis expositae... Straßb., 1625). Fragment. Mit 293 (statt 315) Holzschnitte. St. läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, Deckelüberz. mit Fehlst., Ecken bestoßen, gelockert). - Schmidt, Die Illustr. d. Lutherbibel S. 160ff. - Fragment der seltenen ersten Ausgabe. - Es fehlen der Titel und einige Vorblätter sowie 22 Holzschnitte. Einige Blätter mit mit Ein- oder Abrissen tls. mit Bild- u. Textverl., weitere Läs. Rochow,F.E.v. Herrn Mirabeau des ältern Discurs über die Nationalerziehung 1791. 1782. 64,(1) S. Umschl. d. Zt. - (Vulpius,C.A. Curiositäten... Vor- und Mitwelt. 1 Bd., 1.-3. Stück in 1 Bd. Weimar 1811. Mit 4 (2 gefalt.) Kupfertaf. S. (3)-294. Läd. einf. Pbd. d. Zt. - Tls. OU. mit eingebunden. - Ohne Titelbl. u. Umschl.-Tit. von Heft 1. - Beide Falttaf. mit Abrissen, tls. mit Bildverl. u. knittrig. Gebrauchssp. - Bartholin,T. Anatomicae Domus Hafniensis. Descriptio brevis. S. 3-62, 1 Bl. - Angeb. (Lanzoni,J. Tractatus de balsamatione cadaverum. Genf, Chouet & Ritter 1696). S.(3)-92, 12 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. - Landauer,F. Die Spectralanalyse. 1896. Gr.8°. Mit 44 Textholzst. u. 1 gefalt. Taf. VIII, 174 S., 1 Bl. Olwd. - Collier,J. The Devil and all. 1934. Gr.8°. Mit Holzstich-Frontisp. v. B.Hughes-Stanton. 1 Bl., 123 S., 1 Bl. Olwd. - Nr. 731 v. 1000 Ex., vom Autor im Druckverm. sign.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1