Auktion 138
138-535 Tittmann,C.A.
Vorträge und Urtheile über merkwürdige Straffälle aus Acten. Leipzig, Carl Cnobloch 1815. 8°. X, 210 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen.
Erste Ausgabe. - 1. Tödtung feindlicher Soldaten. 2. Tödtung feindlicher Soldaten aus Noth. 3. Mord an Caroline Gläser. 4. Meuchelmord an Johann Christian Eydam. 5. Johann Gottlieb Thate, Mörder seiner Geliebten. 6. Der Brandstifter Näcke. - Leicht berieben und leicht stockfleckig. Vorsatzblatt beschnitten. Gutes Exemplar.