Auktion 138

138-52

Biblia germanica.

Biblia sacra, Das ist: Die ganze heilige Schrift alten und neuen Testaments, nach alter in christlicher Kirche gehabter Translation getreu verdeutschet, durch J. Dietenberger... an vielen Orten verbessert... Augsburg, Rieger 1776. Fol. Mit gest. Front. u. 24 Kupfertaf. 29 Bl., 1020, 284 (von 288) S. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Eckbeschlägen. (Tls. beschabt, stark berieb. u. best., ob. Kap. mit Einriß, Schließen nur fragment. vorhanden).

Spätere Ausg. der Dietenberger Bibel-Übersetzung. - Im 2. Tl. fehlen die S. 149-152. Front. mit kl. Randeinriß. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Im unt. Blattrand fast durchgehend wasserrandig. Vors. u. Innendeckel tls. schmutzfleckig.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1