Auktion 138

138-515

Kudler,J.

Erklärung des Strafgesetzes über schwere Polizey-Uebertretungen, mit Berücksichtigung der auf dasselbe sich beziehenden, später erlassenen Gesetze und Erläuterungen. 2 Bände. Wien, F. Volke 1824. 8°. XXVI, 486 S.; XII, 387 S., mit 2 (mehrf. gef.) Tab., marmor. Ppbde. d. Zt. mit RSch.

Beiliegt: Ainsidl I. P., Handbuch der Gesetze und Belehrungen welche über den zweyten Theil des Strafgesetzes in schweren Polizey-Uebertretungen nachträglich in den Jahren 1804 bis inclusive 1821 erschienen sind. Wien, Fr. Wimmer 1822. 8°. 2 Bll., 162 S., Kart d. Zt. I) Stubenrauch 2294 - ADB XVII, 293 - Wurzbach XIII, 299.- Erste Ausgabe.- "Gleich nach seinem Erscheinen wurde das Werk von der Kritik als eine Musterleistung hingestellt." (ADB).- Enth.: 1. Bd. Von schweren Polizey- Uebertretungen und der Bestrafung derselben; 2. Bd. Von dem Verfahren bey schweren Polizey-Uebertretungen. - Titel mit kl. Monogrammstempel, etw. stockfleckig, Ebde. etwas berieben und bestoßen.

Kudler,J. | Bild Nr.1

Kudler,J. | Bild Nr.1