Auktion 138

138-508

Horn,C.H.

Jurisprudentia feudalis longobardo-teutonica aucta variis accessionibus mandatis, privilegiis, consiliis... acc. C. Hanaccio. Wittenberg, Zimmermann 1741. Kl.4°. 12 Bl., 516 S., 2 Bl., 256 S., 15 Bl. - Angebunden: Hanack,C. Accessiones novae. Ebda. 1741. 4 Bl., 104 S. Hprgt. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).

Jöcher VI, I775 (unter Hanaccius). - Zweite Ausgabe eines der beiden Hauptwerke Horns in der Bearbeitung und mit den Ergänzungen seines Nachfolgers an der Wittenberger Universität. Vgl. Stintzing/L. III/1, 116 (u. Noten S. 42) zur EA von 1705; auf Anregung seines Lehrers Stryk geschrieben. - Tls. gering gebräunt, St.a.T. - Wappen-Exlibris Freiherr v.Ende-Altjessnitz.

Horn,C.H. | Bild Nr.1

Horn,C.H. | Bild Nr.1