Auction 138

138-49

Biblia germanica.

Biblia, das ist: Die gantze Heil. Schrifft Alten und Neuen Testaments nach der Teutschen Übers. D.M. Luthers. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., Treu für Metzler 1704. Mit 10 gest. Portraits v. A.M. Wolffgang u. 2 (1 mit Fehlst.) Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 dplblgr.). Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Wittmann 93. Seltene, bei Paul Treu gedruckte Oktavbibel. - Gebrauchsspuren. Es fehlen der Kupfertitel, die beiden gest. Front. (bzw. 1 fragment. erhalten), sowie der Plan von Jerusalem. Von den beiden Karten ist die der Paulus-Reisen kompl. vorhanden, die Palästinakarte mit Fehlst. Am Schluß fehlen mehrere Register-Bl. (in Hs. ergänzt). Gekauft wie besichtigt.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026