Auktion 138
138-48 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Martin Luther: und auf gnädigste Verordnung... Herrn Ernsts, Hertzogen zu Sachsen, etc. erkläret. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1720. Fol. Mit gest. Titel, 12 Kupferstichportraits (Luther u. 11 Kurfürsten), 7 dplblgr. Kupferstichkarten, Tafeln u. Plänen u. 28 Kupfertafeln (davon 11 Zwischentitel). 23 Bl., 32 Bl., 664, 904 S., 2 (von 8) Bl. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Gebräunt, berieben u. bestoßen, es fehlen die Eckbeschläge, Schließen nur fragment. vorhanden, Ecken u. Kanten tls. läd., mit einigen Wurmlöchern).
Jahn (1986) 78-84: "Unter Beibehaltung der Texte zeichnet diese Ausgabe die Modernisierung der Bildausstattung aus" (S. 78). - Der gest. u. der typogr. Titel mit kl. Loch u. aufgezogen. Durchgehend etw. gebäunt, tls. stockfleckig, die unt. Blattränder meist fingerfleckig. Die dplblgr. Taf., Pläne u. Karten tls. mit kl. Randläsuren, bzw. bis in die Darstellung beschnitten. Die dplblgr. Taf. Augsburger Konfession mit 2 kl. Löchern in der Darst. u. mit unterl. Eckabriss. Es fehlen 6 Bl. (Augsburger Konfession). Innendeckel u. Vors. mit kl. Loch (Nagelläsur).