Auction 138
138-470 Klapheck,R.
Die neue Synagoge in Essen a. d. Ruhr. Erbaut von Professor Edmund Körner. Berlin, Ernst Wasmuth 1914. 4°. 4 Bll., 104 S. mit Titelbild, 2 Farbtafeln u. zahlr. Abbildungen u. Plänen (tls. auf Tafeln). Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
(13. Sonderheft d. Architektur d. XX. Jahrhunderts). - Sehr seltene Originalausgabe. Titel gestempelt u. mit Unterstreichungen, Vorsätze gestempelt, Ebd. etw. berieben. - Beiliegt Empfehlungsschreiben des Wasmuthverlages.