Auktion 138
138-468 (Gerke.F.C.).
Geschichte des Rabbi Jeschua ben Joßef hanootzri genannt Jesus Christus. 4 Bde. in 2 Bänden. Altona, E. M. Heilbutt 1853-56. 8°. XV, 424 S.; 362 S; 401 S., 6 Bll.; 488 S., Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rtit.
Holzmann-B. VI, 5281. Erste Ausgabe, vollständig in 4 Bänden. - Interessantes Werk zur Leben-Jesu-Forschung des 19. Jahrhunderts, das 1857 verboten und konfisziert wurde. Beigebunden n.d. Vorw. d. 1. Bandes: Heilbutt,E.M. Denkschrift über die nach auswärtiger Requisition.. Ministeriums, am 1. Februar 1857 erfolgte polizeiliche Beschlagnahme des Verlagswerks... Hamburg Rüter 1857. Leicht gebräunt od. braunfleckig, Ebde. berieben.