Auction 138

138-467

Gebetbuch

für Rosch-Haschana und Jom Kippur. Hebräischer Druck, ca. Mitte 19. Jhdt. Kl.4°. Bl. 3-298 (in hebr. Zählung). Hldr. d. Zt. mit gepr. Rtit. "Andachtsbuch".

Laut Eintrag auf d. vord. Vors. Eigentum von Fanny Plaut geb. Herz (geb. 22. Febr. 1848), geschr. v. Wolf Plaut (geb. 24. Mai 1840). - Tls. etw. knapp beschnitten, Innengel. mit Wurmsp. - Dabei: (Fleury,C.). Disciplina populi dei in novo testamento ex scriptoribus sacris et profanis collecta. Wien, Kurtzböck 1739. 1 Bl., 332 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.). - VD 18, 12582786-001. Erste Ausgabe. - Tls. leicht fleckig.

Gebetbuch | Bild Nr.1

Gebetbuch | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026