Auction 138
138-461 Berruyer,I.J.
Histoire du peuple de dieu, depuis son origine jusqu'a la naissance du messie, tiree des seuls livres saints, ou le texte sacre des livres de l'ancien testament... Nouvelle ed. 10 Bde. Paris, Huart 1738. Mit gest. Front., 2 gefalt. Kupferstichkarten u. 3 gefalt. Tabellen. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. berieb. u. leicht wurmspurig, 2 Bde. unt. Kap. beschäd.).
Cioranescu 11559. Ebert I, 164. Brunet I, 812. - Die Geschichte der Hebräer, die Berruyer anhand des Alten Testaments rekonstruiert. In sich geschlossen, es erschien noch ein achtbändiger Teil über das Neue Testament. - Tls. schwach wasserrandig, N.a.T. - Provenienz: Adelsbibliothek.