Auction 138

138-4421

Wörndle von Adelsfried, August v.

(1829 Wien 1902). "Da wurde vertilgt alles Fleisch, das sich auf Erden regte... Genes. VII. 21,22. Im Vordergrund tote Menschen u. Tiere, im Hintergrund die Arche Noah u. die Taube mit Olivenzweig im Schnabel. Aquarell. Blgr. 37,5 x 39 cm. Unt. re. mit Bleistift sign. (?) A.v.Wörndle. An den ob. Ecken auf dunkles Papier geklebt. - Leicht gebr., äußere Ränder etw. lichtrandig.

Wörndle von Adelsfried, August v. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026