Auction 138

138-4407

Vredeman de Vries, Hans

(1527 Leuwaarden - wohl Anterpen 1607/1609) nach. Verschiedene Schreinwercke. 18 (von 24) Kupferstiche., 1658. Qu.Fol.

Hollstein, nach: 624-626, 629, 632-633, 638-639, 642-643, 647-648, 650-651, 655-656, 658, 662. - Aus der früher als 2. Auflage der Ausgabe von 1630 betrachteten Folge, bei der die Ziffer rechts unten fehlt. Überwiegend gleichseitige Wiederholungen in sämtlich ganz ausgezeichneten, kräftigen Drucken. Mit Rändchen um die Einfassungslinie. Alt auf festes Bütten montiert, geringfügig fleckig, sonst in guter Erhaltung. Beigegeben zwei Radierungen mit Tischen und Stühlen in der Art von Vredeman de Vries.

Vredeman de Vries, Hans | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026