Auktion 138
138-4398 Uphoff-Schill, Lore
(1890 Düsseldorf - Worpswede 1968). Bauernkate. Wohl 1920er Jahre. Mischtechnik mit Gouache über Kohle auf Papier, u. li. sign. Lore Uphoff, ca. 33 x 49,5 cm. Gerahmt. (Nicht ausgerahmt).
1917 stellte sie im Düsseldorfer Kunstpalast aus. 1918 ließen sie sich in Worpswede nieder.