Auction 138
138-432 M(eixner),C.F.
Anmerkungen über die natürliche Beschaffenheit derer K.K. Erbländern, und derselben bequemen Lage, nicht allein zu ihrem eigenen inländischen Commersio, sondern auch den Kaufhandel in andere Reiche und Ländern zu treiben, und insbesondere an denen Levantischen Commersiis Theil zu nehmen, und solche weiter in denen Morgenländern auszubreiten. Augsburg, J.J. 1763. Kl.8°. 3 Bll. 186 S. Ldr. d. Zt.
Holzmann-B. I, 2066. Nicht in Humpert u. Kress.- Untersucht ausführlich den Orienthandel (Türkei, Ägypten). Enth. auch Kapiteln über: Abhandlung von dem Manufactur- und Fabrikenwesen; Kurze Betrachtung über das Münzwesen; u.a.- Aus der "Hoch- und Deutschmeisterliche Bibliothek Eulenburg" (Titel gestempelt), leicht stockfleckig, Ebd. etw. besch. u. best.