Auction 138
138-430 Nützliche Nachrichten
und Abhandlungen das Oekonomie- und Commerzweesen betreffend. 9 Stücke (Tle.) in 3 Bänden. Wien, J. Th. Edler von Trattner 1767. 8°. 96 S., 104 S., 96 S; (97-)372 S.; (373-)679 S., mit 9 (wdh.) gest. Titelvignetten, Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch.
Kirchner 2888 - Giese 887.- Vorhanden sind die Monate Jänner bis September des ersten Jahrgangs (von nur 3) der ökonomische Monatszeitschrift.- Enth. u.a.: Vorschlag zur Verbesserung der Landwirtschaft, Beschreibung eines neu erfundenen Kornhauses zur erhaltung des Getreides; Von dem Gleichgewicht der Nahrungsgeschäffte; Von den Tuchmanufakturen; Von der Bienen- oder Immenzucht; Von den Vortheilen des Seidenbaus; Beschreibung der alten und neuen Forstwirtschaft; Physisch-chemische Betrachtungen über den Torf; Nachricht von der Art ohne Begiessen Leinen zu bleichen; Von der Theorie des Tuchwalkens; Flachsbau; das Getreide vor dem Brande zu verwahren.- Etw. gebräunt u. braunfleckig, die dekorativen Einbände etw. berieben u. mit kl. Wurmspuren.