Auction 138
138-4289 Rilke, Elisabeth
(19.-20. Jh.). Bergwinter. - Erlösung. - Deutsche Weihnacht. 3 Farbholzschnitte, 1930-er Jahre. Blgr. 17-19 x 10-11 cm. Jwls. sign., 2 mit dem Monogr. im Stock. Aufgezogen. - Beiliegt ein typogr. Brief der Verlagshandlung für deutsche christliche Kunst, Rosenheim, der ca. 1934 den Vertrieb der Werke der Künstlerin Zus. übernahm. 4 Bl.