Auktion 138
138-4280 Rembrandt van Rijn, Harmenszoon
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die umherziehenden Musikanten. Radierung auf Bütten, um 1635. 14,1 x 11,6 cm. Gerahmt.
Bartsch 119; Nowell-Usticke 119 I; White/Boon 119 I (von II); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 141 I (von III, vor den neuen Linien auf dem Baby und in den Hüten der Musikanten). Hervorragender Frühdruck mit den typischen Merkmalen des ersten Zustands. Teils mit winzigem Rändchen um die Plattenkante. - Etw. gebräunt. Ger. stockfl. Verso Reste ehem. Montierung und hs. mit Bleistift bez.