Auktion 138

138-4280

Rembrandt van Rijn, Harmenszoon

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die umherziehenden Musikanten. Radierung auf Bütten, um 1635. 14,1 x 11,6 cm. Gerahmt.

Bartsch 119; Nowell-Usticke 119 I; White/Boon 119 I (von II); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 141 I (von III, vor den neuen Linien auf dem Baby und in den Hüten der Musikanten). Hervorragender Frühdruck mit den typischen Merkmalen des ersten Zustands. Teils mit winzigem Rändchen um die Plattenkante. - Etw. gebräunt. Ger. stockfl. Verso Reste ehem. Montierung und hs. mit Bleistift bez.

Rembrandt van Rijn, Harmenszoon | Bild Nr.1